Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.19/2415
Título: Sobolev orthogonal polynomials and (M, N)-coherent pairs of measures
Autor: Jesus, Márcio
Petronilho, José
Palavras-chave: Orthogonal polynomials
Sobolev orthogonal polynomial
Semiclassical orthogonal polynomials
Coherent pairs of measures
Moment linear functionals
Algorithms
Data: 2013
Editora: Elsevier
Resumo: We introduce the notion of (M, N) −coherent pair of measures as a generalization of the concept of coherent pair of measures introduced by Iserles et al. [A. Iserles, P.E.Koch,S.P.Nørsett,J.M.Sanz-Serna,Onpolynomialsorthogonalwithrespecttocertain Sobolev inner products, J. Approx. Theory 65(2) (1991) 151–175], and subsequently Generalized by several authors. A pair of measures (…)
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.19/2415
Aparece nas colecções:ESTGV - DMAT - Artigos publicados em revista científica

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
MNcoherence_JCAM2013.pdf397,96 kBAdobe PDFVer/Abrir    Acesso Restrito. Solicitar cópia ao autor!


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.